Депутат: латыши могли бы временно брать в свои семьи русскоязычную молодежь5

Депутат: латыши могли бы временно брать в свои семьи русскоязычную молодежь
Депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство") предложил отозваться тем латышским семьям, которые согласны временно (примерно на неделю) принять у себя в доме русскоязычную молодежь, готовую знакомиться с латышскими народными традициями, а также расширять свой кругозор по другим существенным вопросам.

В интервью газете LA парламентарий отметил, что у русских парней из девушек, проживающих, например, где-нибудь в Пурвциемсе, нет бабушек и дедушек в латвийских деревнях, которые могли бы их познакомить с богатыми национальными традициями и открыть совсем другую Латвию.

Юдин полагает, что после референдума о статусе русского языка в Латвии это был был бы хороший практический шаг в правильном направлении.
Депутат Сейма признал, что прошедший референдум показал, что в латвийском обществе присутcвуют кардинально противоположные мнения и взгляды. Юдин считает, что русскоязычным не было объяснено, что их требование направлено против латвийского государства.

"Русские, голосовавшие за второй государственный язык, полагали, что они не отдают свои голоса против латышского языка, а голосуют за то, чтобы у русского языка был бы такой же статус. Мы понимаем, что "похожий статус" это угроза для латышского языка. Напротив, многие из них думают: хорошо, люди будут говорить на двух языках!

Русские заверяют, что будут и впрeдь использовать латышский язык… Это наша проблема, на нас лежит ответственность за то, что мы не можем объяснить русскоязычным, что их требования направлены против Латвии", — резюмировал Андрей Юдин.