Затлерс: надо объединяться вокруг латышского3

Затлерс: надо объединяться вокруг латышского
Нам надо объединяться вокруг латышского языка. Латышский — это идентичность всей Латвии, это идентичность всех живущих здесь людей. Это надо просто принять", — заявил в интервью "Часу" председатель Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс.

Он убежден, что каждый "живущий в Латвии русский должен понять и принять, что он — латвийский русский. И что он является латышом, если мы говорим о государстве. И одновременно он является европейцем. Это, кстати, очень хорошо понимают дети в школах, для них естесттвенна идентичность нескольких уровней. Это не создает для них проблем".

По мнению Затлерса, для русских граждан Латвии референдум создал очень неприятную ситуацию: они были вынуждены голосовать либо за свой родной язык, либо за сплоченность в обществе.

"Думаю, что это был очень сложный выбор… Я уверен, что и живущие в Латвии русские стремятся к сплоченному обществу, но если им чисто по-человечески приходится выбирать, то они, естественно, выбирают родной язык. Все-таки каждому человеку родной язык ближе, чем сплочение общества. Если, конечно, мы вообще можем сравнивать эти вещи", — говорит Затлерс.

Политик подчеркнул, что те, кто на референдуме голосовали за русский язык, ни в чем не виноваты.

"Они просто уважают свой родной язык. Проблема связана с теми, кто аморально использовал эти чисто человеческие чувства для достижения своих политических целей", — считает Затлерс.