Министр: нелояльных граждан стоило бы лишать гражданства7

Министр: нелояльных граждан стоило бы лишать гражданства
На сегодняшний день в Латвии сложилась агрессивная среда, и лишь на собственном примере можно доказать, что в латвийском обществе нужно уважать друг друга. Об этом в интервью газете LA заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, комментируя результаты состоявшегося референдума и свое отношение к его инициаторам.

Отвечая на вопрос, уважает ли госпожа министр Владимира Линдермана, который стоял у истоков референдума, который, по мнению LA, подрывал основы государства, она ответила: "Я смогла бы его просить, если бы он признал свои ошибки".

Также министр считает, что это неправильно, если в Латвии человека нельзя лишить гражданства за его нелояльное отношение к государству.

"Нужно дискутировать по этому вопросу: достойны ли быть гражданами Латвии те, кто проявляет нелояльность и разжигают ненависть в стране. Например, это может относиться к тем, кто называет латышский язык "собачьим языком"… С моральной точки зрения ясно, что эти люди не проявляют лояльность к государству, но с юридической точки зрения лишить их гражданства не представляется возможным", — отметила Яунземе-Гренде.