Стоит ли поддерживать нацизм в Латвии?7

Стоит ли поддерживать нацизм в Латвии?
Сама идеология нацизма осуждена Нюрнбергским  международным судом после Второй Мировой войны. Решение этого международного суда никто не отменял. Вместе с самой идеологией осуждены военные преступники и исполнители этой нечеловеческой идеологии – войска СС. Как известно, в Латвии был набран и успешно действовал легион войск  СС.

Он осуществлял боевые и  карательные  действия на территории России, Белоруссии и самой Латвии.  За особые усердия в борьбе с  антигитлеровской  коалицией (Англия, США, Россия) и партизанским движением в Белоруссии и Латвии, латышские  легионеры  чаще других награждались гитлеровским (а не латышским) командованием главным  немецким воинским знаком – железным  крестом.

 

Создавать героику латвийским войнам легиона СС не стоит. Их осудил суд. Они понесли своё наказание за военные преступления в боевых действиях  и  против  мирного населения. Однако, прошло время, и их «заслуги» реабилитировали, чтобы спокойно доживали свою непросто сложившуюся жизнь. Но на деле оказывается, что месть не прошла, что месть сверлит душу за проигрыш в войне, за суды, за душевные боли послевоенных лет, и теперь государство делает их национальными героями.  Считаем, что государству не стоит так поступать, создавая на пустом месте якобы защитников Латвии.  Ведь эти «побеждённые герои»  сражались не в добровольческой латышской армии с оружием в руках, а в немецкой армии, в немецкой (не латышской) военной форме, с немецкими знамёнами, в немецких железных крестах. Президент Латвии призывает  нас склонить голову перед этими героями легиона, но у нас нет такого желания. Этот шаг совершенно не способствует сплочению общества.

 

Нет, господин  Президент, этого не будет! Для нас живы рассказы участников боёв и латвийских  партизан на ежегодной  встрече боевых товарищей на  Кургане Дружбы, который  находится на территории трёх стран:  России, Белоруссии и Латвии.  Жаль, что территория Латвии закрыта «железным занавесом», т.е. границей, недружелюбной для встречи боевых друзей границей.

 

Особенно поразил рассказ белорусского жителя - не участвовавшего в войне. Это было то время, когда войны латышского легиона прочёсывали местность в поисках белорусских партизан. В деревне, где жил рассказчик, рядом был дом где мирно  жила  большая многодетная семья.  Легионеры проверили всё вокруг, и тут, женщина - мать многодетной семьи, заговорила на родном для неё – латышском языке со своими соотечественниками. Этого было достаточно, чтобы расстрелять всю семью! И ни у кого из них не дрогнула рука, стреляя по своим.  Неужто перед такими войнами – героями Латвии, надо склонять нашу голову?

 

Да, война прошла своим кровавым следом по всем  странам Европы. Прошло время. Германия и Россия нашли мужество примириться. Нашли возможность жить и сотрудничать. Пора успокоится участникам легиона, и научить молодёжь не повторять ошибок  отцов и дедов. Пора жить.  Но не стоит государству  давать возможность проводить особо публичные мероприятия легионерам в столице Латвии. Не стоит создавать из них особых героев латышской нации.   Конечно, были в этом легионе молодые люди, призванные в немецкую армию, но были и награждённые железным крестом сражавшиеся далеко за пределами Латвии.  Теперь все войны легиона могут встречаться, молиться за отпущение их грехов и за то, что остались живы после этой бойни.

 

Латвии необходимо рассмотреть законодательную базу Германии – как страну, породившую нацизм – там законодательно закреплены меры по борьбе с любыми проявлениями «коричневой чумы». Германия этим как раз то и сплотила свой народ, который добился высочайших демократических  успехов. Латвии надо учиться и преуспеть в сплочении людей, а не разобщать любыми способами.

 

Павел ЛАШКОВ и

Правление общественной организации «Объединение соотечественников «Родина»(«Dzimtene»)