Грутупс: латыш должен быть таким, чтобы русский его уважал2

Грутупс: латыш должен быть таким, чтобы русский его уважал
Латыши должен стать такими, чтобы русские их уважали. К тому же, следует отказаться от иллюзий насчет ассимиляции русских, считает известный адвокат и писатель Андрис Грутупс. Как заявил Грутупс газете Diena, польза языкового референдума была в том, что латыши продемонстрировали жесткую позицию, а русские поняли, что не смогут добиться введения второго госязыка.

"В свою очередь мы должны отказаться от заблуждения, что русских возможно сделать латышами. Русские — могучая и крупная нация. Это народ, который создал империю. Это народ, который занимался колонизацией. Это народ, который считает, что его история гораздо богаче истории латышей, что у него гораздо больше традиций, интеллектуалов", — пояснил юрист.

 

Пытаться ассимилировать русских, это то же самое, что в 1938 году проводить интеграцию немецкой балтийской аристократии, полагает Грутупс.

"Русских надо разделить на разные части. Это староверы, которые не вошли в Латвию с оружием в руках. Многие из них — патриоты Латвии. Надо обращаться к белорусам, потому что это родственный нам народ. Надо четко и ясно сказать, что, кроме литовцев, есть еще один родственный народ — белорусы. У белорусов нет великорусского шовинизма. Мы должны обращаться к украинцам, которые являются патриотами Украины и очень национальными людьми. А против шовинистов есть лишь одно лекарство — обеспечить работу. Обеспечить, чтобы промышленность восстанавливалась, чтобы они могли работать на конвейерах и сортировочных досках, и приносить Латвии хотя бы такую пользу. Потому что переделывать представителя великого и могучего народа в латыша… Боюсь, это невыполнимая цель. Тогда должен измениться сам латыш. Надо стать таким, чтобы русский тебя уважал", — добавил Грутупс.