Правительству Домбровскиса исполняется три года

Правительству Домбровскиса исполняется три года
В понедельник третьему правительству Валдиса Домбровскиса исполняется три года. Таким образом, Домбровскис является единственным политиком в истории Латвии, которому удалось сохранить пост премьера три раза подряд. За время его правления сменилось три правительства, однако Домбровскис оставался бессменным председателем Кабинета министров.

Тем не менее, нынешнему премьеру рекорд долголетия на этом посту побить пока не удалось. К примеру, Ивар Годманис на этой должности пробыл дольше - он возглавлял правительство Латвии с 7 мая 1990 года по 3 августа 1993 года. Потом он вернулся на этот пост с 20 декабря 2007 года о 12 марта 2009 года.

Кроме того, дольше Домбровскиса премьер-министром проработал также Айгар Калвитис, который занял эту должность 2 декабря 2004 года, а ушел с нее 20 декабря 2007 года.

Напомним, Домбровскис возглавлял "антикризисное правительство" как представитель партии Jaunais laiks. Он сохранил свой пост после парламентских выборов в 2010 году и досрочных парламентских выборов в 2011 году. В данный момент политик руководит 17-м правительством в истории Латвии после ее восстановления.