Эксперт: на посту премьер-министра должна быть женщина

Эксперт: на посту премьер-министра должна быть женщина
Если бы пост премьер-министра Латвии занимала женщина, страна находилась бы в лучшей ситуации, считает председатель правления общества Līdere Айва Виксна.

"Я действительно так думаю. Может, Латвия сейчас была бы даже в лучшей ситуации… Возможно, решения были бы более продуманными, взвешенными, более долгосрочными, ориентированными на общество", — отметила Виксна в интервью порталу Diena.lv.

По словам эксперта, в тех структурах управления в Европе, где руководящие посты занимают женщины, существует больше порядка и меньше коррупции. "В тех правлениях в странах Европы, где я побывала, у женщин нет тенденции более или менее лоббировать "своих". А в Латвии это происходит", — сказала она.

 

Отвечая на вопрос, стоит ли госконтролеру Ингуне Судрабе попробовать свои силы в политике, Виксна отметила: "Мы не можем заставить человека это сделать. Каждый должен выбрать, чего он хочет. Госпожа Судраба очень хорошо сказала, что один человек не может изменить Латвию. Нужна сильная команда. Это значит, если она идет в премьеры (и это не худший вариант, а один из лучших), то ей надо идти со всей своей командой. И тогда возникает вопрос: готова ли не только политическая среда, но и все общество к таким переменам".