Антифашисты возложили цветы к Памятнику свободы

Антифашисты возложили цветы к Памятнику свободы
В пятницу утром лидеры различных антифашистских организаций возложили к Памятнику свободы цветы в память о жертвах преступлений гитлеровского режима. Как сообщает с места событий репортер портала Delfi, в акции участвовали глава Антифашистского комитета Иосиф Корен, евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ), лидер "Объединения против нацизма" Янис Кузин, директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, представители эстонских антифашистов и другие.

После мероприятия Зурофф отметил, что в Латвии в очередной раз предпринимаются попытки представить нацистских преступников как борцов за независимость родины.

 

"Деяния легионеров СС не имеют ничего общего с сегодняшней независимостью Латвии. Попытки создать миф о "борцах за независимость" следует расценивать как преступление", — заявил Зурофф (на фото).

В свою очередь Жданок заявила: "Я в шоке от того, что, в то время, когда весь мир осуждает преступления фашистов, в Латвии настойчиво продолжается героизация легионеров. Меня поразило известие, что накануне 16 марта парламентская Комиссия по правам человека встречала с представителями легионеров для обсуждения общей позиции по этой дате". "Все прогрессивное человечество осуждает преступления нацизма", — напомнила она.