"Группа Олштейнса" основала общество "Свободные демократы"

"Группа Олштейнса" основала общество "Свободные демократы"
Независимые депутаты Сейма под руководством политика Клава Олштейнса основали общество "Свободные демократы", выдвинув своей главной целью "рестарт" экономики Латвии, говорится в распространенном депутатами сообщении. Председателем правления общества стала депутат Элина Силиня. В правление вошли все депутаты группы: Олштейнс, Янис Упениекс, Янис Юнкурс, Гунар Русиньш и Виктор Валайнис.


"В Латвии сейчас нет по-настоящему правой политической силы, способной встать на защиту личной свободы человека. Во всей Европе доминируют социалистические идеи. Европа научилась жить в долг… Евросоюзу в ближайшие годы придется бороться с долговым кризисом, выхода из которого в ближайшем будущем не видно. Единственным решением в Латвии мы видим продвижение действительно сильных, правых идей, подразумевая под этим, что каждый житель Латвии способен понять — я могу быть хозяином на своей земле", — отметила Силиня.

Общество работает над законодательными инициативами, главная цель которых — новое начало латвийской экономики: дать возможность 100 000 жителей Латвии, которые попали в "кредитное рабство", снова стала активной составляющей латвийской экономики. Общество предложит существенно облегчить процедуру неплатежеспособности для физических лиц, а также добиться того, чтобы люди несли ответственность по кредиту только своим залогом, а не доходами и другими поручительствами.

Олштейнс сказал, что создание партии — не приоритетная цель, и сейчас это не обсуждается, но не исключено. По нго словам, общество не намерено проводить "никаких линий" относительно политического сотрудничества, главное — чтобы политические силы согласились с его идеями. Он также считает, что правительство Валдиса Домбровскиса сможет отработать вест срок.