Куриные яйца скоро подорожают

Куриные яйца скоро подорожают
В начале апреля ожидается подорожание яиц, заявили газете "Diena" представители латвийских птицефабрик. Главной причиной роста цен станет вступившая в силу в начале этого года директива ЕС, которая устанавливает новые обязательные стандарты охраны и содержания кур-несушек. Впредь они могут содержаться только в модернизированных клетках, где для каждой курицы предусмотрено 750 кв. см.

Из-за необходимости переоборудовать птицефабрики в Европе наблюдается дефицит яиц, а цены на них за три недели до Пасхи уже побили прежние рекорды, увеличившись в среднем на 70%, а в Великобритании - на 100%.

В связи с новыми требованиями немного возрастут и цены на яйца в Латвии, сказал изданию руководитель крупнейшей птицефабрики "Balticovo" Арнис Вейнбергс. На Пасху "Balticovo" ввозит в Латвию дополнительно около 1 млн. белых импортных яиц, но в этом году цены на них перед праздником не снизятся.

По словам руководителя Латвийской ассоциации производителей яиц Валдиса Гримзе, подорожание произойдет не только в Латвии, но и в соседних Литве и Эстонии.

"Его причина - и новые требования содержания несушек, и рост цен на корма", - сообщил он.