В Латвии быть водителем в 17 раз дороже, чем в Эстонии

В Латвии быть водителем в 17 раз дороже, чем в Эстонии
Из трех Балтийских стран в Латвии содержание автомобиля обходится дороже всего. В Литве те же затраты в три раза меньше, а в Эстонии – в 17 раз, - сообщил на Балтийском форуме автомобильной отрасли президент Латвийсской ассоциации полномочных автоторговцев Андрис Кулбергс.

С учетом НДС в Латвии налоги и затраты после приобретения автомобиля составляют 504, 63 евро. Те же самые вложения в содержание автомобиля в Литве в три раза меньше – 178,95 евро, а в Эстонии в 17 раз меньше – 29,48 евро.

 

В соседних странах в отличие от Латвии не надо платить за первую регистрацию транспортного средства, налог на природные ресурсы, налог регистрации авто, дорожный налог и др., - пишет db.lv.

 

Значительно отличаются и размеры налогов и пошлин, которые должны выплатить автовладельцы в первые три года после приобретения автомобиля. В Латвии издержки за три года вместе с тратами за регистрацию составляют 757 евро, в Литве – 42 евро, в Эстонии – 195 евро.

 

Хотя страны находятся в нескольких часах езды друг от друга, отличия в издержках колоссальные, - сказал А.Кулбергс, отметив, что правительству следует заняться решением этой проблемы.