Грутупс: латыши могут сойти с исторической сцены1

Грутупс: латыши могут сойти с исторической сцены
Если латыши не освободятся от "комплекса слуги", они уже в этом столетии "сойдут с исторической сцены", заявил журналу Klubs известный адвокат и писатель Андрис Грутупс. По словам Грутупса, у большинства латышей предки были слугами в чужих поместьях. "Практически все — и политики, и ученые, и все, кто называют себя сложными именами — все же являются детьми этих кучеров и швей. И это налагает ужасную печать", — сказал он.

 

Грутупс отметил, что латышский народ талантлив, однако среди латышей очень мало людей, которые чувствуют себя господами. В основном, доминирует "синдром слуги" и страшное упрямство. "А вы знаете, что упрямство — проводник глупости. Если человек — дурак, он никогда не согласится с другим. Это неприятный портрет. Но если бы нашелся выдающийся государственный муж, возможно, что-то нибудь получилось бы. Понятно, что латыши очень усердны. Лишь бы только удалось разбавить и снять комплекс слуги. Но если этого не случится, думаю, латыши сойдут с исторической сцены. В этом веке", — заявил адвокат.

 

Что касается "великорусских шовинистов", то им в Латвии надо больше работать, чтобы не оставалось времени на глупости и пикеты, сказал он, добавив, что состоявшийся языковой референдум способствовал мобилизации латышей. "Человек рождается в конкретном народе, традициях и языке. И это имеет определяющее значение. Нация — это основа. Права человека — как серьги, как бижутерия, которую можно надеть на конкретный вечер и эксплуатировать", — пояснил он.

Грутупс отметил, что русская община неоднородна. Например, Латвия должна с большим уважением относиться к староверам, которые не пришли сюда "с оружием в руках". Однако нельзя поддаваться шовинистам. "Мы здесь не националисты, а патриоты своей страны. Они же — националисты и сепаратисты. Надо заставить их работать, строить заводы, чтобы не оставалось времени заниматься глупостями, ходить на пикеты вместе с Линдерманом", — считает он.

"Против разжигателей надо начать уголовный процесс и определенные действия. Если уж мы все эти годы успешно преследовали латышских предпринимателей и хозяйственных людей, не вижу оснований, почему нельзя преследовать врагов государства и разжигателей", — добавил Грутупс.