Более трети латвийцев собираются чаще путешествовать2

Более трети латвийцев собираются чаще путешествовать
Автобусная компания «LuхEхpress» провела опрос в интернете, цель которого – изучить туристические планы жителей Латвии в этом году.

Данные, полученные в ходе опроса, свидетельствуют о том, что в нынешнем году путешествовать чаще, чем в прошлом, собираются 38 процентов латвийцев. Из этих 38 процентов 22 процента признались, что хотят просто отдохнуть; 13 процентов объяснили свою «охоту к перемене мест» желанием знакомиться с культурными достопримечательностями разных стран; а 3 процента сказали, что кризис для них закончился, и не надо больше себя ни в чем ограничивать.

 

При этом, по сравнению с 2011 годом, возросло количество жителей Латвии, которые вообще не собираются путешествовать: если в прошлом году таких было 19 процентов, то в нынешнем – 32.

 

В этом году 30 процентов респондентов планируют потратить на путешествие до 200 латов (в прошлом году таких достаточно экономных туристов было 43 процента). Двадцать четыре процента намерены израсходовать на туристические поездки от 200 до 500 латов, 14 процентов – более 500 латов.

 

В опросе участвовал 561 респондент в возрасте от 20 до 74 лет.