Найди своего мастера!

Найди своего мастера!
Подобно Ночи музеев, проекту «Staro Rīga» и Празднику песни возможность найти своего Мастера уже стала традицией. 30-31 марта и 1 апреля у каждого жителя страны будет возможность объехать Латвию в поисках Мастера. Знатоки старинных учений и умений приглашают более чем на 100 мастер-классов, уроков, дискуссий и разговоров.

Умения Мастеров своего дела – это богатство Латвии. Их знания дают возможность другим учиться и творить. Мастеров, которые владеют нашим нематериальным наследием, можно будет встретить в мастерских, студиях и музеях, школах, культурных центрах, в библиотеках по всей Латвии. Есть и те, которые хотят видеть гостей даже у себя дома. У каждого будет возможность послушать рассказы и советы, узнать о традициях, которые связанны с работой и устройством вселенной, сыграть на каком-либо инструменте, спеть или станцевать. А возможно кто-то захочет своими руками научиться делать бочку, связать варежки или изготовить древний оберег.

 

В это же время в других странах Европы – во Франции, Испании, Италии – так же пройдут дни ремесленнического искусства. В Латвии встретить своего Мастера призывает Центр нематериального наследия в сотрудничестве с Министерством культуры.