Сталтс: в Латвии надо ввести "голливудский налог"

Сталтс: в Латвии надо ввести "голливудский налог"
Одним из источников финансирования латвийского кино могли бы стать сборы "голливудского налога", считает депутат Сейма Давис Сталтс (VL-ТБ/ДННЛ). Об этом сегодня пишет Diena. Как заявил Сталтс на заседании Подкомиссии по патриотическому воспитанию, такой налог могли бы платить крупные кинотеатры за показ каждого иностранного кинофильма.

По мнению политика, за счет нового налога можно было бы собрать 300 000 латов. "Это своего рода акцизный налог или налог на загрязнение окружающей среды", — пояснил он. 

Сталтс также напомнил, что ранее крупные кинотеатры вышли на латвийских рынок без каких-либо условий. Теперь же введение нового налога позволило бы лучше финансировать национальное кино, которое не выдерживает конкуренции с Голливудом.

 

На это депутат Николай Кабанов (ЦС) возразил, что голливудские фильмы "не такие уж плохие", и что, в отличие от национального кино, их могут смотреть во всем мире. Политик также признался, что не понимает, по каким критериям будут определять "голливудские фильмы".

Добавим, что подкомиссия не приняла решение по данному вопросу. Депутаты договорились, что в течение недели можно будет внести свои предложения для рабочей группы, которая готовит меры поддержки национального кинематографа.