С. Салака: мотивировать рожать детей можно только серьезной финансовой поддержкой

С. Салака: мотивировать рожать детей можно только серьезной финансовой поддержкой
Латвия достигла самого низкого уровня рождаемости, однако ответственные должностные лица, несмотря на критическую ситуацию, значительные изменения в демографической политике проводить не планируют – пишет портал TVNET.

Совет по демографии, представленный министром благосостояния Илзе Винькеле, планирует способствовать доступности детских садов и обеспечить мамам пенсии большего размера, однако руководитель общества родителей «Māmiņu klubs» Сандия Салака уверена в то, что этого очень мало, чтобы мотивировать родителей рожать детей.

 

Г-жа Салака обращает внимание, что демографическую ситуацию невозможно улучшить ни доступностью детских садов, ни оплатой лечения бесплодия или пенсионной реформой.

 

Недоступность детских садов в больших городах, а особенно в Риге – это одна из крупных проблем, не скрывает представитель родителей, однако мотивировать родителей рожать детей можно только серьезной финансовой поддержкой со стороны государства. Честно выплачивая налоги, родители заслужили получать зарплату и во время отпуска по уходу за ребенком. Поэтому правительству, в конце концов, придется начинать работу над налоговой системой и льготами.

 

Одной из самых больших групп риска считаются родители, вышедшие из отпуска по уходу за ребенком. Финансовые проблемы и безработица влияет на многих молодых или будущих родителей, которые выбирают иммиграцию за рубеж. Сравнение молодых родителей с пенсионерами, по мнению г-жи Салаки, свидетельствует только о том, что политики не хотят углубляться в проблемы.

 

Кстати

 

Согласно статистическим данным, на данный момент, в Латвии достигнут самый низкий уровень рождаемости. В среднем у одной женщины родился 1,1 ребенок.