Полиция прикрыла в Риге шесть борделей1

Полиция прикрыла в Риге шесть борделей
Бюро по борьбе с организованной преступностью задержало три организованные группы, которые занимались сутенерством, и одного человека, который организовывал эскорт-услуги. В целом за сутенерство задержано 17 человек, в том числе девять женщин, и пресечена деятельность шести борделей, сообщила представитель Госполиции Синтия Вирсе.

Одна группа из пяти человек была задержана в январе. Она содержала массажные салоны, в которых оказывались сексуальные услуги. В борделе работало около 20 человек. В том же месяце был задержан организатор эскорт-услуг 1985 г. рожд., который вовлек в эту деятельность также около 20 человек.

Еще одна группа из девяти человек, которая также организовала оказание сексуальных услуг под вывеской массажного салона, была задержана в марте. Эта группа работала уже с 2007 года, открыла три салона, а в марте планировала открыть еще один. Свои услуги салоны рекламировали в интернете.

Эта группа неоднократно попадала в поле зрения полиции, которая составляла по факту нарушений административные протоколы. Эти протоколы всегда обжаловались, и пока шел административный процесс, группа закрывала прежний салон и открывала новый, но благодаря длительной работе полиции в сотрудничестве с другими органами удалось пресечь ее деятельность полностью.

В марте также были задержаны два человека, которые организовали оказание интим-услуг в одной из квартир в Риге. По всем фактам начаты уголовные процессы, ведется следствие, а виновным грозит лишение свободы до 15 лет. В 2011 году было начать восемь процессов о сутенерстве, по которым проходят 37 человек.