Parex banka уходит в историю и меняет название на Reverta1

Parex banka уходит в историю и меняет название на Reverta
Отказавшаяся от лицензии на банковскую деятельность структура Parex banka (до недавнего времени она юридически оставалась банком, отделенным для управления плохими активами Parex banka) сменит название на Reverta, заявил председатель правления Parex banka Кристофер Гвильям.

Parex banka с августа 2010 года не осуществляет деятельность, характерную для коммерческих банков, поэтому было принято решение об изменении не только статуса, но и названия этого юридического лица. Reverta продолжит работу по управлению проблемными активами, чтобы вернуть вложения государства в спасение столкнувшегося с финансовыми проблемами Parex banka.

В этом году Parex banka планирует вернуть государству 50 млн. латов.

 

Напомним, что 15 марта нынешнего года Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) аннулировал выданную Parex banka лицензию кредитного учреждения. Помимо того, банку разрешено провести реорганизацию через перерегистрацию в коммерческое общество, деятельность которого не связана с работой кредитного учреждения.

Лицензия была отозвана по просьбе самого Parex banka.

Сейчас главная задача Parex banka - возврат вложенных государством средств, и для ее выполнения банк сосредоточил свою деятельность на реструктуризации кредитов, взыскании долгов и управлении перенятой недвижимостью. Основным акционером бывшего банка является латвийское государство, государственному Агентству приватизации принадлежит 84,15% акций Parex banka.

Уже сообщалось, что осенью 2008 года Parex banka обратился к правительству за помощью в преодолении финансовых проблем, которые грозили ему в связи с мировым финансовым кризисом. Еврокомиссия 24 ноября утвердила план спасения банка. 3 декабря правительство решило перенять 84,83% акций банка.

В марте 2010 года правительство Латвии утвердило модель реструктуризации Parex banka с отделением части его активов в новый банк - Citadelе, который был учрежден 30 июня 2010 года. 1 августа 2010 года закончился процесс операционного разделения Parex banka.

28 декабря 2011 года акционеры Parex banka решили отказаться от лицензии кредитного учреждения и в связи с изменением статуса банка внести в его устав соответствующие изменения.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а собственником 25% плюс одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

По сумме активов в конце 2011 года банк Citadele занимал 6-е место среди действующих в Латвии банков.