Латвийские дороги шокировали европейских экспертов

Латвийские дороги шокировали европейских экспертов
Европейские эксперты констатировали ряд проблем в строительстве и уходе за латвийскими дорогами. Об этом свидетельствуют два независимых исследования, которые попали в распоряжение журнала Ir. Специалисты проверили состояние десяти разных дорог, ремонт и реконструкция которых проводились за счет финансирования Евросоюза.

Оказалось, что в большинстве случаев наблюдаются разломы асфальтового покрытия параллельно разделительной полосе, плохо отремонтированные ямы, которые только ухудшают безопасность дорожного движения. Также констатированы разломы асфальта перпендикулярно полосам движения и обочины, которые не ухожены, согласно стандартам. В них накапливается вода, которая портит качество дорожного покрытия.

Эксперты отметили и ряд организационных проблем – ремонтные работы ведутся в неподходящих погодных условиях, не принимаются во внимание геологические особенности. Победителей конкурсов на ремонт дорог выбирают из-за низкой цены на услуги, не руководствуясь экономической выгодой в долгосрочной перспективе.

Европейские специалисты признали, что сроки гарантий, которых требуют от строителей, слишком короткие. Чаще всего от них требуют двухлетнюю гарантию, но эксперты советуют продлить ее до 5 лет. Это первая задача Латвии, согласно европейским рекомендациям.

Предъявить более высокие требования строителям и строже контролировать качество строительства дорог – это рецепт премьера Валдиса Домбровскиса, как ликвидировать обнаруженные нарушения.

Однако констатированные Европейской комиссией проблемы в организации конкурсов и работ, а также серьезные браки в построенных дорогах могут стоить Латвии около 20 миллионов евро. Эти средства Латвия должна была получить за уже проделанную работу.

Добавим, что стратегию по ремонту и уходу за дорогами Латвия должна разработать до 31 марта.