Чиновники решили повышать рождаемость2

Чиновники решили повышать рождаемость
Сегодня, 4 апреля, члены Совета по вопросам демографии решили, что для повышения доступности детских садов в стране нужно ввести систему «деньги следуют за ребенком». Кроме того, для того, чтобы мотивировать латвийцев рожать детей, члены совета предложили со следующего года удвоить суммы взносов в пенсионный фонд родителей, которые заботятся о детях в возрасте до полутора лет.

По словам премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, для решения проблем с доступностью детских садов государство планирует выделить 23 миллиона латов на зарплаты педагогов, обучающих детей в возрасте от 1,5 до 4 лет.

 

Кроме того, при реализации системы «деньги следуют за ребенком» одинаковый объем финансирования будут получать как муниципальные, так и частные детские сады, которых в стране 104.

 

По статистике, в прошлом году в Латвии было 134 тысячи детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, из которых 90,8 тысяч посещали детские сады, 11,8 тысяч стояли в очереди, а родители 31,4 тысяч не выразили желания, чтобы их дети посещали дошкольные учебные заведения.