В рижском морге почти год находится забытое родственниками тело женщины

В рижском морге почти год находится забытое родственниками тело женщины
В морге Рижской восточной больницы уже почти год находится тело женщины, родственники которой так и не смогли организовать её похороны, хотя и получили для этих целей пособие, - пишет портал kasjauns.lv, ссылаясь на передачу «Tautas balss».

Бывший муж и сын покойной купили гроб, принадлежности для похорон, однако, когда встал вопрос о перевозке тела из Риги на кладбище в Айзкраукле, они сообщили, что у них сломалась машина и не хватает денег.

 

Руководитель центра патологии Андрис Шмитс рассказал, что родственникам женщины ещё в августе прошлого года дополнительно было выплачено пособие в размере 174 латов. Но поскольку тело женщины все ещё находится в морге, можно сделать выводы, что средства были потрачены не по назначению.

 

А.Шмитс обратился за помощью в решении данной проблемы в полицию и Государственное агентство социального страхования (VSAA), но получил отказ. Центр патологии не может просить помощи у Рижской думы, чтобы та за свои средства похоронила женщину, поскольку у покойницы имеются родственники, которые к тому же получили пособие для организации похорон. Если труп похоронить на общих кладбищах, то родственники могут подать на Центр патологии в суд, так как, возможно, они могут заявить, что хотели похоронить женщину рядом с другими родственниками.