Программа обмена детьми для латышских и русских семей: есть первые желающие

Программа обмена детьми для латышских и русских семей: есть первые желающие
Хотя идея о программы обмена детьми между латышскими и русскими семьями изначально не воспринималась всерьез, многие латышские семьи выразили готовность на время принять в свои дома русскоязычных детей, пишет газета Neatkarīgā со ссылкой на автора идеи, депутата Сейма Андрея Юдина ("Единство").

Пока непонятно, кто мог бы администрировать программу, и каким образом она будет организована. Тем не менее, Юдин призывает отозваться латышские семьи, которые готовы, например, на неделю принять русскоязычных молодых людей, чтобы познакомить их с латышскими традициями и другими важными вопросами.

Между тем, член Комиссии Сейма по сплоченности общества Ингмарс Лидака (СЗК) считает, что в такой программе согласились бы участвовать русскоязычные, которые и так лояльны Латвии. "Вряд ли в ней примут участие радикально настроенные латыши или русскоязычные, а остальная часть общества мирно живет уже сейчас", — сказал он. При этом Лидака считает, что программа обмена должна быть не политической инициативой, а молодежным движением. "Почему бы латгальским детям неделю не погостить в Добеле или молодым людям из Золитуде — в Салдусской школе?", — добавил он.

 

Представитель "Центра согласия" Владимир Рескайс также согласен, что инициатива должна исходить "от самих жителей, а не политиков". "Если нелатышская семья считает, что ее детям надо дополнительно освоить латышские традиции и культурную среду, она и без политиков найдет способы, как это сделать. Не вижу препятствий, чтобы заинтересованные люди с детьми посещали мероприятия в Этнографическом музее, отмечали Лиго, участвовали в Празднике песни. Знаю многие русские семьи, которые охотно делают это и без приглашения", — заявил депутат.