В Латвии возрождается велосипедный бренд «Эренпрейс»

В Латвии возрождается велосипедный бренд «Эренпрейс»
Не все, наверное, знают, что в нашей стране существовали давние традиции велосипедного производства. Еще в конце 19 века в Риге балтийский немец Александр Лейтнер открыл фабрику «Россия», где впервые в царской России началось промышленное производство велосипедов, затем дополнившееся и выпуском мотоциклов.

Во времена первой независимости в Риге было много небольших велосипедных фабрик, и самым знаменитым считался «Эренпрейс». Под этим брендом выпустили более 170 тысяч велосипедов, большинство из которых экспортировали в Россию, Литву и Эстонию. Как утверждают знатоки, в 1926-1927 годах на «Эренпрейсе» выполняли правительственный заказ – изготовили серию гоночных велосипедов для сборной Советского Союза. Интересно, что коммунисты в 1940 году не закрыли завод, лишь поменяли его эмблему, внеся в нее обязательные серп и молот. Велосипеды «Эренпрейс» стоили дорого: простая модель – около 70 латов, люкс-модель – 160. После 1940 года цены еще возросли.

 

После Второй мировой войны в Риге в бывших корпусах «Эренпрейса» расположился завод «Красная звезда», постепенно перешедший на выпуск мопедов.

 

И вот сейчас происходит возрождение довоенного бренда на новом уровне. Внук брата владельца фабрики Густава Эренпрейса Том Эренпрейс намерен вернуть рижской марке былую популярность. Он более трех лет вместе с коллегами работал над тем, чтобы в Латвии снова появился велосипед, соответствующий современным мировым стандартам качества.

 

В честь начала производства завтра, 12 апреля, в Верманском парке Риги состоится публичная презентация нового «Эренпрейса». С этого момента велосипеды поступят в свободную продажу.