Я. Лачплесис купил дом и участок земли

Я. Лачплесис купил дом и участок земли
Сегодня сотрудники СГД выложили на сайт декларацию о доходах за прошлый год еще одного даугавпилсского парламентария – Яниса Лачплесиса. После перехода из городской думы у депутата работы прибавилось, а вот доход - снизился.

Если в 2010 году в отчете народного избранника числилось лишь две должности – председатель самоуправления и член президиума, председатель трековой комиссии Латвийской федерации Мотоспорта, то в декларации за прошлый год к ним прибавилось председательство в парламентской комиссии по расследованию обеспечения надзора над Latvijas Krājbanka и руководство кредитным отделом Даугавпилсского отделения "Latvijas Hipotēku un zemes banka".

 

Как известно, в финансовом учреждении г-н Лачплесис работал после того как его сняли с должности мэра города и до попадания в Сейм.

 

В списке недвижимости парламентария произошли значительные перемены. Как следует из декларации, супруга г-на Лачплесиса в прошлом году продала квартиру в центре города за 15 000 латов. Вместо нее в перечне появился участок земли в 2,5 га и жилой дом с четырьмя хозяйственными постройками в Шкельтовской волости. В списке по-прежнему фигурируют два гаража в Даугавпилсе, квартира и дача.

 

Сменил депутат в прошлом году и средство передвижения. Вместо VW MULTIVAN 1998 года выпуска, пользуется автомашиной TOYOTA 2003 года выпуска.

 

Выросли у г-на Лачплесиса и наличные накопления – с 1 720 до 1 650 латов и 2 000 евро, а вот сумма безналичных накоплений снизилась с 2 720,78 до 414,55 латов.

 

Что касается годового дохода народного избранника, то он в итоге оказался меньше. Если в 2010 году Янис Лачплесис получил в общей сложности 17669,25 латов, то в прошлом – 11 250,74 латов, и еще 5 000 евро были получены в результате сделки по продаже. Вероятно, депутат выручил эти деньги за реализацию своего старого авто.

 

При этом, за прошлый год парламентарий снизил сумму своих долговых обязательств на 2 756 евро. В итоге размер долга составил 9 475 евро.