Латвия платить не торопится…1

Правительство Литвы приняло постановление о начале выплаты с 2013 года компенсации еврейской религиозной общине в размере 128 млн литов  (37 млн евро) за конфискованную в годы Второй мировой войны еврейскую недвижимость.

Выплата будет производиться в течение 10 лет, до 2023 года. Часть средств (3 млн литов) выплатят пострадавшим во время Холокоста евреям одноразово. Претендовать на выплату смогут евреи, проживавшие на территории Литвы в период Второй мировой войны и пострадавшие от фашистского режима. Выделенные средства планируется поделить поровну между пострадавшими евреями, переведя их на личные счета, что звучит несколько странно – ведь большинства уже давно нет в живых. 125 млн литов пойдут на различные культурные проекты литовских евреев и будут выплачиваться частями. Управление фондом, через который планируется выплачивать средства, возложено на Ассоциацию еврейских организаций, курировать фонд будет правительство Литвы.


Таким образом, мир узнал, что Литва в меру своих возможностей решилась на историческую справедливость в денежном эквиваленте. «Сделан важный шаг вперед в деле признания нашей моральной ответственности за трудное и трагическое прошлое», – заявил премьер-министр А. Кубилиус. Заметим, что в Литве на сегодняшний день проживает 5 тыс. евреев, тогда как накануне войны их было здесь 220 тысяч.


После восстановления независимости Латвийского государства бывшие собственники и их наследники имели возможность вернуть собственность, принадлежавшую им до войны, согласно законам «О денационализации домовладений» и «О возврате собственности религиозным организациям». Еврейская община Латвии пыталась получить здания синагог и молельных домов в Риге и других местах. Но в период войны нацисты уничтожили большинство еврейских культовых сооружений. Оставшиеся, за редким исключением, в послевоенное время были перестроены для совсем иных целей. Поэтому в 1990-е годы Еврейской религиозной общине удалось вернуть лишь несколько зданий. До 1940 года община владела и множеством других строений коммунальной собственности. Больницы, амбулатории, родильные дома, приюты для престарелых... Однако реституция подобных объектов латвийскими законами не предусматривалась, хотя все это было построено или приобретено на деньги евреев, граждан Латвийской Республики, и по наследству от советской власти досталось Латвийскому государству, – указывается на сайте Еврейской общины. Что касается недвижимости частных лиц, то у них в подавляющем большинстве не осталось наследников: их семьи во время Холокоста были уничтожены во всех поколениях. Поэтому в 1990-е годы собственность уже некому было возвращать. В настоящее время в Латвии проживает 10 тыс. евреев. Еврейская община сегодня ничего не требует. Но требует международное сообщество: собственность, принадлежавшая некогда еврейским общинам или еврейским семьям, уничтоженным во всех поколениях, должна быть возвращена. Понятно, что собственность в полном объеме государству не вернуть. Тем не менее Еврейская община Латвии считает, что, возвращая ей даже часть довоенной еврейской собственности, «государство снимает с себя камень моральной ответственности за то, что оно сегодня владеет и пользуется «кровавым» имуществом, законные собственники которого были безвинно загублены 70 лет тому назад». Известно, что в 2006 году Сейм отклонил проект о выплате Еврейской общине 32 млн латов в качестве компенсации за конфискованные здания. Но в 2011-м последовал сигнал из Вашингтона. Особый посланник США по вопросам Холокоста Дэвидсон выразился так: «В нашей стране есть принцип: если у тебя отобрали собственность, у тебя есть право ее вернуть. Сообщите мне, если в Латвии действует иная юридическая система». Позиции реституции еврейской собственности придерживается и латвийский министр обороны А. Пабрикс: «Надо понимать, что мы живем не в изолированной деревне. Либо мы хотим стать уважающей себя страной, либо мы всего лишь провинция».


Но все-таки пока превалирует иное мнение. Латвия, стремясь когда-нибудь получить несметные компенсации с России за «советскую оккупацию», сама не торопится платить за очевидные грехи собственного прошлого.


Вот мнение директора музея «Евреи в Латгалии» Иосифа Рочко: «По сути, 90% из живших в Латвии до войны евреев уничтожено в годы Холокоста. До 1940 года в Даугавпилсе было 40 синагог, сегодня их пять. На ул. Ригас есть дома, принадлежавшие раньше евреям. На ул. Варшавас стоит краснокирпичное здание архитектора Мовшензона, построенное на еврейские деньги, до войны в нем действовало ремесленное училище. И наследников тоже нет… Поэтому в городе не чувствуется каких-либо волнений по поводу возврата собственности». Поневоле вспомнишь сталинское: «Нет человека – нет проблемы».