Латвийская молодёжь курит и пьёт чаще, чем занимается спортом

Латвийская молодёжь курит и пьёт чаще, чем занимается спортом
В Латвии регулярными физическими упражнениями молодые люди занимаются гораздо реже, чем употребляют алкогольные напитки и курят. Об этом свидетельствует исследование Всемирной организации здоровья о факторах, влияющих на здоровье подростков. Данные исследования свидетельствуют о том, что хотя бы 1 час в день физической нагрузке уделяют только 22% мальчиков и 13% девочек в возрастной группе до 15 лет.

В свою очередь хотя бы раз в неделю алкоголь употребляют 26% мальчиков и 21% девочек, а курят хотя бы раз в неделю 32% юношей и 22% девушек. Примечательно, что в Латвии один из самых высоких показателей в Европе по количеству курящей молодёжи.

 

Также среди 40 стран, в которых проводилось исследование, в Латвии самый высокий показатель нетерпимости в среде подростков 15 лет. В ходе опроса 17% мальчиков и 14% девочек признали, что в последнее время подвергались издевательствам в школе. В тоже время 36% молодых людей и 23% девушек заявили, что сами издевались над другими.

 

Министр здравоохранения во время презентации исследования отметила, что для улучшения ситуации, касающейся состояния здоровья молодёжи, сделано очень много, однако большую работу ещё предстоит сделать. И одну из главных ролей в этом процессе должно играть Министерство образования и науки.

 

Помимо очевидных негативных тенденций Цирцене отметила и позитивные моменты, выявленные в ходе исследования. Например, она отметила то, что молодые люди стали более образованными в вопросах репродуктивного здоровья. Однако, по мнению Цирцене, самой неприятной тенденцией являются нетерпимость и агрессия, которую молодёжь проявляет в школе. Министр отметила, что это первостепенный вопрос, который необходимо решать в сотрудничестве со всеми министерствами.

 

Руководитель Службы наркологической помощи Астрида Стирна указала, что для формирования здорового образа жизни очень важно образование. Её поддержала в этом вопросе и представитель негосударственной организации «Papardes zieds» Ивета Келле. По её мнению, в наши дни просто немыслимо то, что Министерство образования не проявляет никакого интереса к образованию здоровья и его качеству. Келле также указала, что обеспечить более здоровый образ жизни для молодёжи могут и самоуправления, организуя молодёжные центры. Так же важно акцентировать внимание на воспитании в семье, ведь для многих молодых людей школа, друзья и отношения родителей являются защитным фактором, которые в том числе могут положительно повлиять и на состояние здоровья.