В чём секрет работоспособности А. Бурунова?14

В чём секрет работоспособности А. Бурунова?
Депутатам Сейма в работе помогают не только их помощники, но и консультанты фракций, а также и консультанты комиссий. Deputatiuzdelnas.lv исследовали, кто является консультантами фракций парламента и разбирались в их должностных обязанностях. В итоге, портал пришел к выводу, что обозначение «консультант фракции» скорее вводит в заблуждение, так как с консультациями и советами их работа имеет мало чего общего.

Советниками можно назвать разве что консультантов по юридическим вопросам, которые каждый день анализируют различные нормативные акты, исследуют их происхождение, разрабатывают поправки к законам и дают прочие консультации.

 

Другие консультанты исполняют ежедневные административные обязанности – отвечают на письма, организуют работу фракции, заботятся об отношениях фракции и партии и т.д.

 

Хотя консультанты получают зарплату за полный рабочий день, некоторым из них удается работать и вне Сейма. У каждой фракции есть оплачиваемый технический секретарь, один старший консультант и множество консультантов, число которых зависит от решения фракции.

 

Самое большое количество оплачиваемых консультантов в 11-м Сейме - у фракции «Центра согласия» – семь. Один из них, по информации Deputatiuzdelnas.lv  – небезызвестный в Даугавпилсе человек, депутат 10-го Сейма Алексей Бурунов. Экс-парламентарий умудряется совмещать должность руководителя Центра Марка Ротко с консультированиеми фракции по вопросам политики, экономики и бюджета.


По данным портала, зарплата консультанта фракции может составлять от 630 до 825 латов. А вот сколько Алексей Бурунов получает, возглавляя Центр искусств до сих пор остается загадкой. Когда в феврале текущего года его назначали на эту должность, первый вице-мэр Виталий Азаревич предпочел не распространяться по этому поводу, посчитав, что это не так важно.

 

Впрочем, и на официальном сайте городской думы, где согласно закону, должны ежемесячно размещаться размеры зарплат работников самоуправления г-н Бурунов не упомянут.


Учитывая, что бывший парламентарий, а ныне комендант Крепости Янис Дукшинский получает зарплату в размере почти 550 латов, можно смело предположить, что и Алексей Бурунов получает примерно такую же сумму.

 

Не перестаешь удивляться, как наши чиновники умудряются совмещать по несколько столь ответственных должностей.


К примеру, Алексей Бурунов, согласно списку своих обязанностей в качестве консультанта фракции, должен присутствовать на заседаниях Бюджетной и финансовой комиссий, Комиссии по региональной политике, народному хозяйству, аграрной и окружающей среды. Кроме того, он должен анализировать всевозможную информацию и статистику, связанные с его сферой, подготавливать законопроекты, поправки к законам, постоянно совершенствовать свой профессионализм и т.д. В то же время, на его плечах лежит руководство будущим Центром известного художника.

 

Кстати, принят г-н Бурунов на эту почетную должность был 23 января этого года, а после этого, 1 февраля - назначен на должность руководителя Центра Марка Ротко.