Депутат: принцип "клиент всегда прав" хотят заменить на "латыш всегда прав"

Депутат: принцип "клиент всегда прав" хотят заменить на "латыш всегда прав"
Принцип "клиент всегда прав" хотят заменить на принцип "латыш всегда прав", такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TVвысказал депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич.

Комментируя поданные на рассмотрение Сейма поправки к закону "О труде", которые запрещают работодателю необоснованно требовать знание иностранных языков от соискателя работы, Цилевич отметил:

 

"Национал-патриоты хотят заменить принцип: "клиент всегда прав" на "латыш всегда прав". Вне зависимости от того, является латыш клиентом или, например, официантом. Я на дискуссии в Сейме задал прямой вопрос. Человек, который не знает латышского языка — имеет право купить хлеб? Если да, то совершенно естественно, что предприниматель, который продает хлеб, позаботился, чтобы покупатель его понял. Или же вы (сторонники законопроекта) собираетесь ввести какие — то языковые требования для того, чтобы разрешить людям покупать хлеб", — сказал Цилевич.

 

По его словам, эти поправки касаются не только частной сферы.

 

"Проблема гораздо серьезнее. И касается не только частного бизнеса. Представьте себе: ребенку, родным языком которого является русский, стало плохо. Ребенок маленький, он знает только свой язык. Приезжает "скорая", а врач не знает русского языка. Так что: ребенку не помогать? Закон сейчас допускает такое. К счастью, для абсолютного большинства наших врачей клятва Гиппократа важнее закона "О государственном языке", — резюмировал депутат.