Перед передвижными фоторадарами будут ставить знаки

Перед передвижными фоторадарами будут ставить знаки
Депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией считают, что фоторадары прячут. Хотя по договору это делать запрещено. Поэтому комиссия намерена продвигать поправки о выставлении предупредительных знаков и перед передвижными фоторадарами. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказал член комиссии Карлис Сержантс.

"Мы констатировали, что фоторадары продолжают прятать – за столбами, за щитами, во всяких других местах. Хотя полиция утверждает, что каждый день один экипаж проверяет, как фоторадары установлены, так как прятать фоторадары согласно договору нельзя. Поэтому мы были вынуждены инициировать изменения дорожных правил, будем требовать, чтобы перед каждым передвижным фоторадаром был установлен предупреждающий знак", - сказал Сержантс.

 

Депутат рассказал, что предупредительные знаки будут размещены в населенных местах за 50 метров от передвижного фоторадара, за пределами города - за 200 метров от устройства. Политики также хотят, чтобы размещение подобных дорожных знаков не требовало дополнительных согласований.

 

Карлис Сержантс раскритиковал работу фирмы Vitronic un partneri в целом, сказав, что та "ведет себя вызывающе".

 

"К сожалению, у нас не создалось впечатления, что фирма делает все, что записано в договоре. Я лично обратился в десять самоуправлений по всей Латвии. Ни в одном из них еще не начали процесс согласования установки фоторадаров", - посетовал политик.

 

Он поставил под сомнение законность действий госсекретаря МВД, которая рассылает письма в разные самоуправления с требованием утвердить установку фоторадара не в 15-дневный срок, как того требует закон, а в двухдневный срок. "Такое впечатление, что кто-то заинтересован в продлевании бардака", - подытожил политик. Но уточнять, кто эти люди не стал.