Объявлен сбор подписей за роспуск Сейма

Объявлен сбор подписей за роспуск Сейма
Сбор подписей за роспуск Сейма начала во вторник Латвийская конфедерация независимых профсоюзов (ЛКНП). Об этом сообщил председатель совета ЛКНП Янис Кузинс.

Затлерс распустил Сейм. Что изменилось за год? 

 

«Мы считаем, что правительство себя полностью исчерпало. Перемены, о которых говорилось накануне выборов в 11-ый Сейм, так и не наступили. Все стало еще хуже, и в этой ситуации мы не можем оставаться в стороне и смотреть на то, как коалиционные партии и правительство нарушает свои обещания, ежедневно обманывают народ, игнорируют социальных партнеров и пренебрегают их мнением», - заявил лидер ЛКНП.

 

Единственный способ, как можно остановить этот фарс и правовой нигилизм, обнищание и социальную несправедливость - провести новые парламентские выборы, уверен Кузинс.

 

Напомним, согласно Конституции, инициировать роспуск парламента может не менее десятой части избирателей. Если в ходе референдума за отзыв Сейма проголосует большинство граждан и не менее двух третей от числа участвовавших в выборах парламента, что Сейм будет считаться распущенным.

 

Политолог не верит в поддержку

 

Общество уже устало от призывов разогнать Сейм, поэтому скорее всего, инициатива поддержана не будет, считает профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

 

«Вряд ли общество будут особо активными, чтобы поддержать эту инициативу.Жители в своих кошельках еще не чувствуют экономического развития, однако движение есть. Общественность поняла, что разогнав Сейм вряд ли получим что-то хорошее», - сказала она.