Латвию ставят в пример Евросоюзу12

Латвию ставят в пример Евросоюзу
На прошедшем вчера в Брюсселе неформальном совещании Совета ЕС Латвия была упомянута как позитивный пример соблюдения фискальной дисциплины в период экономического кризиса, - заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

По его словам, было подчеркнуто, что сейчас наиболее стремительное развитие демонстрируют страны, которые во время кризиса соблюдали жесткую финансовую дисциплину, а Латвия уже второй квартал подряд является самой быстро растущей экономикой ЕС.

 

На саммите говорилось также о том, что снижение налогов — один из наиболее эффективных способов стимулировать развитие экономики.

 

Для лидеров стран ЕС, в том числе Домбровскиса, саммит стал первой официальной возможностью встретиться с новым президентом Франции Франсуа Олландом.

 

 Портал TVNET уже сообщал, что Сейм концептуально одобрил в первом чтении договор о фискальной дисциплине ЕС.

 

Договор разработан по инициативе Германии и Франции и предусматривает ограничения в финансовой политике стран еврозоны. Документ обязывает подписавшие его страны соблюдать ряд требований - структурный дефицит бюджета стран не должен превышать 0,5% номинального ВВП, а долг всех стран ЕС не должен превышать 60% ВВП.

 

После подписания договора его должны будут ратифицировать парламенты стран-участниц.

 

Предполагается, что этот процесс займет около года.

 

Договор предусматривает ответственность за несоблюдение требований фискальной дисциплины. В случае, если Еврокомиссия констатирует, что страна не внесла в свое законодательство необходимые требования, в суд ЕС может обратиться с иском любое государство. Государства могут подавать иски друг на друга и без вмешательства Еврокомиссии.