«Не ссорьтесь с русскими, а то в Латвию нагрянет Восток»3

«Не ссорьтесь с русскими, а то в Латвию нагрянет Восток»
Латыши и русские близки ментально. И если из Латвии вытеснить русских, то на их место придет Восток. Поэтому не надо ссориться с русскими, с русскими надо дружить. Об этом заявил известный российский режиссер Кирилл Серебренников.

«Я вижу, как эти люди раз в год выходят на свой мусульманский праздник. Их оказывается сто тысяч, они перекрывают гигантскую территорию в центре Москвы и вместе молятся. В этот момент я понимаю, что это уже другой город. И это не негативное отношение к религии.

 

Я уважаю любую религию и очень люблю мечети, кстати говоря. Но я не привык, чтобы молились в центре Москвы, - рассказывает Серебренников, - Сегодня в России никто не думает об их социализации. О том, что будет с теми детьми, которые уже рождаются в больших количествах. В какой-то момент их становится очень много. Что происходит в Европе? Почему вдруг в каком-нибудь голландском городе вдруг выбирают мусульманина?! А потому, что в этом городе их большинство… Глобализация…».

 

Режиссер подчёркивает, что люди, которые недавно приехали, ведут себя тихо, это первое поколение, а последующие поколения скажут: «Ребята, а мы имеем такое же право на эту территорию, как вы! Потому что вот это и это мой отец построил». И все!

 

Он также убеждён, что латыши и русские ментально намного ближе, и если русских вытеснить, на их место придет все тот же Восток. «Поэтому не надо ссориться с русскими, с русскими надо дружить», заключает Серебренников.