Межс: демография в Латвии – приоритет для болтовни

Межс: демография в Латвии – приоритет для болтовни
Латвийские власти по-прежнему игнорируют демографическую катастрофу. Существенные меры по улучшению ситуации так и не приняты, заявил изданию NRA демограф Илмар Межс.

"На самом деле, демография – никакой не приоритет. Это приоритет по болтовне", - считает эксперт. По его словам, члены Совета по демографическим делам получили от политиков четкий сигнал – "придумывайте предложения, которые не требуют расходов". Министерство финансов категорически отвергает меры, требующие даже минимальных затрат, например, увеличение необлагаемого минимума в зависимости от числа детей в семье или льготы по налогу на недвижимость.

 

Реальным приоритетом правительства является введение евро и сбалансированный бюджет, а не тот факт, что через 10 лет число женщин, способных родить, сократиться вдвое, полагает специалист.

 

Эстонцы вложили в демографическую политику 600 млн. латов и там показатели рождаемости сравнялись с показателями смертности. Зато латыши сидят в демографической яме и строят крупные объекты инфраструктуры – Южный мост, здание СГД, библиотеку. "Какой смысл от этих построек, если людей не будет? Если продолжать в том же духе, через 10-20 лет от страны останется лишь оболочка", - предупредил Межс.