Экономист: идея "нулевых" деклараций оказалась тотально провальной

Экономист: идея "нулевых" деклараций оказалась тотально провальной
Государству не стоит надеяться на то, что "нулевые" декларации спасут страну из притона коррупции и теневой экономики, так как большинство латвийцев закон проигнорировало и декларацию не подало, заявил экономист, заместитель главного редактора Neatkarīgā Юрис Пайдерс.

"План выполнен. Трубадуры в правительстве громко трубят об успехе, а коалиционные политики млеют от счастья, ведь "нулевые" декларации спасут государство из притона коррупции и теневой экономики. Однако радость омрачает лишь одно обстоятельство. Если считать по данным регистра кредитов, то в стране около 300 тысяч человек с кредитами свыше 10 тысяч латов, а это означает, что две трети латвийцев просто проигнорировали закон", - сообщил Пайдерс.

 

Подачу "нулевых" деклараций можно воспринимать как такой оригинальный демократичный референдум заемщиков, который показал, что не подавшие декларацию - это группа людей, которая на референдуме просто проигнорировала Закон о декларировании имущественного положения, заявил экономист.

 

"Нулевые декларации - это цирк, и мимо прошел любой, кому есть что скрывать. Теперь те, кто "нулевые" декларации все-таки подали, будут объяснять всем тем, кто их не подал, что же с ними может произойти. Если государство ничего не предпримет, то эта ситуация станет пощечиной и уроком всем законопослушным жителям. Они поймут, что в этой стране законы можно не выполнять", - отметил Пайдерс.

 

Как уже сообщалось, по данным Службы госдоходов, к 31 мая нулевые декларации подали 84 тысячи латвийцев.