На преступников хотят надеть электронные браслеты

На преступников хотят надеть электронные браслеты
Вчера, 5 июня, членам комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращении коррупции представители Государственной службы пробации сообщили о том, что с 2014 года в Латвии планируется ввести электронный надзор за осужденными. Депутаты концептуально одобрили эту идею.

"Сейчас Латвия — одна из немногих стран-участниц ЕС, в которой еще не введена система электронного надзора. Мы положительно оцениваем введение этого новшества и готовы оказать необходимую поддержку, чтобы к весне 2013 года внести в законы соответствующие поправки ", — сообщил председатель комиссии Айнар Латковскис.

 

Практическое использование системы электронного надзора может быть начато в октябре 2014 года, постепенно вовлекая в нее 200 осужденных. Каждому из них на руку или на ногу будет прикрепляться специальный браслет, который с помощью электронного сигнала позволит фиксировать, находится ли осужденный в определенное время по своему месту жительства.

 

Представители ГСП заверили членов комиссии, что участие уголовных преступников в системе электронного надзора будет возможно только после тщательного отбора, поэтому возможность досрочного освобождения опасных для общества преступников будет исключена.

 

Электронный надзор можно будет использовать и для контроля людей, совершивших преступления, связанные с удовлетворением сексуальных потребностей.

 

Уже подготовлен проект для получения финансирования от двухстороннего финансового инструмента правительства Норвегии, чтобы закупить необходимое для осуществления электронного надзора оборудование общей стоимостью около 1 млн. евро. Софинансирование Латвии составит 15% этой суммы, остальные 85% расходов покроет Норвегия. Содержание системы электронного надзора обойдется примерно в 400 000 латов в год.