Модест Колеров: «Латвия присоединилась к империи в самое неудачное время»1

Модест Колеров: «Латвия    присоединилась к империи в самое неудачное время»
Так отозвался известный российский политолог о вхождении Латвии не в Советский, а в Европейский Союз. В общем, не везет так не везет…

В данный момент Модест Колеров представляется просто - действительный государственный советник Российской федерации 1 класса. В Даугавпилсе он побывал в городской думе, встретился с руководством города. Российского политолога интересовала инициатива самоуправления о введении регионального языка. 7 июня в Риге состоялась презентация новой книги Колерова «Пульсирование империи». А накануне мы задали недавнему руководителю информационного агентства «Регнум» несколько вопросов:

 

- Модест Алексеевич, как известно, вам запрещен въезд в Литву и Эстонию, а в Латвию – разрешен. Почему вас не пускают к соседям и принимают у нас?

 

- Видимо, я веду слишком независимую политическую линию, моя позиция, моя оценка ситуации не нравятся многим политикам в странах Балтии. К счастью, три балтийских государства не во всем едины, и их КГБ тоже не всегда согласовывают свои действия. А может, в Латвии меньше боятся критических замечаний…

 

- Вас пресса наградила постоянными эпитетами, например, «бархатный контрреволюционер», «Кремлевский ястреб». Вас это не задевает?

 

- Могу сказать, что на фоне развития общества моя «ястребиная», если угодно, позиция кажется все более умеренной, во всяком случае, в отношении внешней политики. Россия устала от попыток унизить ее. Поколение, которое идет за нами, настроено более патриотично, так что высокое звание «ястреба» мне скоро придется уступить.

 

- В Латвии наделал много шума доклад Службы безопасности, в котором говорится о том, что российские проекты поддержки соотечественников направлены на дестабилизацию государства, на создание двухобщинного общества. А вы постоянно упрекаете и правительство, и президента России за то, что недостаточно заботятся о соотечественников, что миллионы остаются вне поля зрения, а поддерживают 2-3 тысячи «профессиональных русских».

 

- Службе безопасности надо было бы проанализировать внутреннюю политику Латвии и понять, почему она привела к созданию двухобщинного государства. Без апартеида, без деления на граждан и неграждан, без языковых проверок и ограничений многонациональное общество будет носить цивилизованный характер. Да, я считаю, что политика по поддержке соотечественников непоследовательна, несистематична, неэффективна. И приведу лишь один яркий пример. Расходов на проведение одного Всемирного съезда соотечественников, то есть на билеты, гостиницы, обеды, концерты и пьянки-гулянки для 2 тысяч человек хватило бы, чтобы создать систему бесплатных частных русских школ и решить вопрос с образованием. Но нет, чиновники предпочитают провести мероприятия для галочки, выступить там со слезой, и этим ограничиться. Да, конечно, это нехорошо, что русские, которые платят такие же налоги, не получают от государства нормальных условий для обучения детей. Ну так создадим условия. В 19-м веке в Германии появился такой афоризм: «Немецкий народ как единую нацию создал школьный учитель». Это верно и наоборот: хочешь уничтожить народ - лиши его учителей. Вот почему такая борьба идет за школы, почему появляются идеи закрыть русские детские садики.

 

- Но есть в российской политике и программа, которая очень радует национально озабоченных политиков, - программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Как вы оцениваете ее реализацию?

 

- Вдумайтесь, есть ли логика в оценках латвийских спецслужб? Они утверждают, что из соотечественников Россия стремится создать пятую колонну. И не хотят видеть, что мы все живое готовы забрать к себе, соотечественников целуем, обнимаем и зазываем. Но смысл программы в том, что должны совпасть интересы тех, кто хочет переехать, и тех, кто готов их принять. В данный момент два региона очень успешно реализуют эту программу. Калужская область, где за последние годы вырос автопром и созданы 50 тысяч рабочих мест. И Калининградская область, которая наиболее близка жителям Прибалтики и географически, и по социально-культурным условиям. По мере появления дефицита кадров переселение будет нарастать.

 

- После принятия в Евросоюзе декларации о последствиях тоталитаризма вы предсказали, что начнется череда материальных претензий к России. И вот Литва уже требует многомиллиардных компенсаций, Латвия на очереди. Неужели кто-то реально рассчитывает на контрибуцию?

 

- Даже когда продают участки на Луне, и всем понятны условия игры, кто-то весьма неплохо на этом зарабатывает. А если выдвигаются требования на миллиарды долларов, то как-то несолидно экспертам платить по два рубля. Насколько мне известно, вознаграждение за такую работу очень и очень приличное. Кстати, в Латвии в мае тоже возобновила работу комиссия по подсчету ущерба от оккупации. В карман избирателя при этом попадает только политическая риторика.

 

- Довелось уже не раз слышать от латышей, что вместо уехавших русских появятся выходцы из Африки и с Ближнего Востока, так что о давних соседях придется вспомнить с тоской. Проблема исламизации Европы, на ваш взгляд, скоро докатится до Латвии?

 

-Лет через десять, не раньше. Но перед этим до Латвии докатятся все остальные проблемы Евросоюза. Волею судеб Латвия расположена между империями – бурлящими, растущими или распадающимися. Юмор в том, что, едва выйдя из одной империи попробовав на вкус независимость, Латвия тут же вступила в другую. Причем в самый неудачный момент, когда Евросоюз находится в самом отвратительном за все время своего существования положении, когда вот-вот начнут откалываться страны, начиная с Греции, когда перспективы валюты весьма туманны. И только что страна отдала последние признаки суверенитета. За что? За стабильность, за безопасность? Так их нет. Зато есть все более мелочный контроль за различными сферами жизни. Несомненно, отток населения будет продолжаться. Если уж есть только сфера услуг и неквалифицированный труд, то лучше попытать счастья в более богатых странах. Лет через десять здесь останутся бюрократия и пенсионеры. Хотя я не очень понимаю, как может существовать общество, где нет главной составляющей – производителей, так что и пенсионная система оказывается под угрозой. И вот тут-то на освободившиеся места могут приехать гастарбайтеры из исламских стран. И пожилые люди будут спрашивать чиновников, как случилось, что медсестра в больнице – в арабском платке, а продавец в кафе не говорит ни на русском, ни на латышском. А интересы России сосредоточатся на транзите, на портах. В Казахстане уже нефтедобывающие и газодобывающие предприятия находится в таких практически изолированных городках, где работают иностранцы, где свой сложивший мир, не очень контактирующий с окружающей средой.

 

- Ничего себе перспективы национального государства вы нарисовали!

 

-Парадокс в том, что, чем меньше остается реального суверенитета, тем громче национальная, даже националистическая риторика политиков. Если бы я был латышским националистом, то я бы заботился не о том, как закрыть русские школы, а о том, как открыть латышские в Ирландии, в Германии, в Англии и везде, где будет жить народ в ближайшем будущем. Потому что именно от этого зависит сохранение нации.