Опрос: женщин на аборт толкает отсутствие финансовой поддержки

Опрос: женщин на аборт толкает отсутствие финансовой поддержки
«Клуб мамочек» провел опрос, чтобы выяснить отношение женщин к абортам, а также, почему женщины решаются на процедуру по искусственному прерыванию беременности.

63% опрошенных женщин признались, что на решение сделать аборт влияли различные факторы, из которых самым значимым является тяжелое финансовое положение. Немаловажен и фактор партнера, если будущий ребенок зачат от нежелательного партнера или отношения с ним не стабильны, то женщина может принять решение в пользу аборта, так как боится в будущем остаться одна.

 

Как призналась одна из мамочек, психологически и финансово в Латвии очень трудно выжить матери-одиночке, обычно необходима помощь если не от партнера, то хотя бы от родителей или близких.

 

23% респонденток особенно подчеркнули отсутствие финансовой поддержки, что побуждает женщину делать выбор в пользу абортов. В 5% случаев причиной становиться развод с отцом ребенка, 4% женщин просто не хотят иметь детей, и это был ее личный выбор, в 2% случаев забеременевшая была несовершеннолетней и не могла взять на себя ответственность.

 

Как известно, в Латвии нет особенной поддержки для матерей-одиночек. Если молодая женщина осталась одна с ребенком на руках, ее доход, если ранее не было социальных выплат, составляет 50 латов «мамочкиной зарплаты» в течение первого года жизни ребенка. Кроме того, она не имеет право работать, так как работающие родители не поучают государственное пособие.

 

Кстати, для сравнения, в Эстонии самая маленькая «мамочкина зарплата» составляет около 300 евро.