Латвийцы стали чаще заказывать индивидуальные госзнаки на авто3

Латвийцы стали чаще заказывать индивидуальные госзнаки на авто
В 2011 году Дирекция безопасности дорожного движения зарегистрировала 27 индивидуальных автомобильных номерных знака, а за первые четыре месяца этого года - семь – пишет портал db.lv.

Больше всего таких номерных знаков было зарегистрировано в 2006 году – 765. Тогда и цена была значительно ниже, чем сейчас. В 2008 году было зарегистрировано 46 таких номеров, 2009 – 14, а в 2010 – 17. Всего в Латвии присвоено около 1 800 таких номерных знаков.

 

Сейчас, чтобы получить индивидуальный номерной знак, придется расстаться почти с 2 585 латами, однако если уменьшится размер налога на добавленную стоимость, снизится и стоимость услуги.

 

По словам представительницы ДБДД Агнесе Корбе, были случаи, когда специалисты отказывали в регистрации запрошенных индивидуальных номеров. Так, например, ДБДД не понравились следующие потенциальные знаки: CBUH, NELIETE, VELLS, BAD BOY, HELL, HUSTLER и SUKKII.

 

Возможность выбрать для своего транспортного средства индивидуальный номер в нашей стране была введена в 1994 году. Так же как и в других странах на эту услугу была установлена высокая цена, на тот момент – 542,80 лата.

 

Сначала желание получить индивидуальный номер изъявляли немного людей, однако со временем он потерял свое эксклюзивное назначение и услугу стали использовать в массовом порядке. Без особого обоснования запрашивались всевозможные комбинации символов, не имеющих смысла или грубые обидные слова.

 

Чтобы возродить изначальную идею индивидуальных номеров, не отменяя эту услугу, Министерство сообщения приняло решение установить новую цену.