Портал: Эгле увольняют из Рижского замка за лоббизм1

Портал: Эгле увольняют из Рижского замка за лоббизм
Советница президента по экономике, предпринимательству и занятости Элина Эгле лоббировала интересы конкретных предпринимателей. Именно поэтому Андрис Берзиньш отказался от ее услуг, пишет портал pietiek.com.

Как отмечает издание, Эгле использовала авторитет своей должности, чтобы продвигать интересы определенных бизнес-кругов. Более того, она, возможно, делилась с предпринимателями информацией ограниченнго доступа. Так, Эгле проявляла повышенный интерес к закупке поездов для Pasažieru vilciens, продаже банка Citadele и судьбе компании airBaltic. По первым двум вопросам она от имени Канцелярии президента запрашивала оперативную информацию у министерств сообщения и экономики.

 

Портал утверждает, что около Рижского замка часто видели автомобиль предпринимателя, заинтересованного в том, чтобы поезда для Латвии поставлял испанский концерн C.A.F. Не исключено, что Эгле и этого бизнесмена связывают близкие отношения. Издание допускает, что именно ему были адресованы пикантные фотографии советницы президента, которые несколько месяцев назад всплыли в социальных сетях. Известно, что накануне скандала с фото в Рижском замке побывал директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш, который лично показал Берзиньшу компромат и попросил задуматься о последствиях. Впрочем, тогда Эгле все-таки не уволили.

 

Официальная версия "мирного расставания", представленная Рижским замком, не соответствует действительности. Эгле не подписала заявление об увольнении. В данный момент ее нельзя уволить, так как она находится на больничном. Президент пытался убедить советницу в том, что следует избегать новых скандалов, но Эгле не пожелала уйти по-хорошему.

 

Как сообщалось ранее, Канцелярия президента решила прекратить трудовые отношения с Элиной Эгле. Впредь Эгле в своих выступлениях "не представляет мнение президента". В Рижском замке отмечают, что решение об увольнении Эгле принял лично президент Андрис Берзиньш.

 

Как заявила агентству LETA сама Эгле, о своем увольнении она узнала от журналистов. В данный момент она находится на больничном. "Пока мои трудовые отношения с Канцелярией президента не прерваны… С 6 июня у меня констатирована нетрудоспособность, и я начала лечение. При возможности я охотно ознакомлюсь с запланированными изменениями, чтобы принять решение, соответствующее интересам президента", — сказала она.

 

Напомним, что Эгле была приглашена в команду Андриса Берзиньша в августе прошлого года, вскоре после того, как он был избран главой государства. До этого Эгле в течение семи лет возглавляла Конфедерацию работодателей.

 

В 2012 году Эгле оказалась в центре громкого скандала: в интернете были опубликованы фотографии, на которых она видна в обнаженном виде. По мнению Эгле, снимки были похищены из ее электронной почты. Виновные в совершении этого преступления не найдены.