Президент: «Язык – не причина для разделения общества»3

Президент: «Язык – не причина для разделения общества»
В понедельник в студии Авторадио побывал президент Латвии Андрис Берзиньш и ответил на многие вопросы, интересующие жителей нашей страны.

Так, на вопрос о способах консолидации нашего общества президент ответил:

- Я не думаю, что язык - это причина для разделения общества. Скорее, для консолидации общества более важен вопрос граждан и неграждан. По моему мнению, разные люди, с разной культурой должны начать общий путь. Наша сильная сторона как раз в том, что мы разные, это значит, что вместе мы сможем больше. Именно так я и стараюсь делать, и говорить со всеми, и призываю работать вместе, а не разделяться.

 

Мечтал ли в детстве Андрис Берзиньш стать президентом?

- Моё детство прошло в те годы, когда про власть молчали, поэтому президентом даже не мечтал стать...

 

Что напишут в учебниках по истории Латвии о президенте Андрисе Берзиньше?

- Еще не прошел год моего президенства и выводы делать рано. Безусловно, за этот год я приобрел бесценный опыт и, Слава Богу, у меня не было ситуации, когда надо было действовать не так, как я думаю в конкретный момент...

 

В чём уникальность Латвии и какие есть возможности для её расцвета?

- Нам всем надо научиться быть открытыми. Я абсолютно уверен, что если мы будем смотреть только в одну сторону и думать, что Латвия - маленькая страна, то это не совсем верный путь. Нам надо выбирать новые места, новых партнеров. Таких возможностей у нас много, нужно смотреть в направлении Азии и Африки. Мир открыт, в этом наша сила.

 

Как наш президент справляется с усталостью?

- Конечно, времени для отдыха очень мало. И самое приятное для меня - быть на природе, заниматься полезным физическим трудом в сельской местности. К этому я привык с детства. Мой отец работал в лесу и, наверное, поэтому моя стихия - тоже лес.

 

Президент: «Язык – не причина для разделения общества»
Как самое автомобильное радио, не можем не спросить у президента Латвии, как он оценивает состояние дорог в стране? Любимая марка машины? Стиль поведения на дороге?

- Я думаю, мы со временем придем к тому, что будем развивать железные дороги и ещё - научимся строить дороги более качественными, чем сейчас. Марка автомобиля – это не так уж и важно. Автомобиль – это помощник в пути, а не показатель состоятельности. Автомобиль позволяет человеку быть там, где он хочет быть, не более того... На дороге главное - быть спокойным и считаться с другими. Важно не быть агрессивными и быть человечными, чтобы от вашего стиля вождения не пострадали другие. Это поможет и в других жизненных ситуациях.