Осенью инвалидам начнут выдавать новые удостоверения2

Осенью инвалидам начнут выдавать новые удостоверения
С 1 ноября люди с инвалидностью смогут получать новые удостоверения улучшенного образца. Процедура получения документа будет проще, так как заранее не надо будет предоставлять фотографию. Удостоверение нового образца с ноября можно будет получить во всех отделениях Государственной врачебной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности.

Порядок получения документа не поменяется: его можно будет получить в тот же день, когда человеку проведена экспертиза и определена инвалидность, или отправлено в заказным письмом. За удостоверение платить не надо.

 

Указанная в документе информация будет переведена и на английский язык, чтобы человек с инвалидностью смог путешествуя по странам Европейского союза, использовать предназначенные для него льготы, например при посещении музеев, или в общественном транспорте.

 

Новое удостоверение будет иметь элементы, которые усложнят его подделку. Кроме того, во время разработки документа учитывалось и то, чтобы информация легко читалась и была видна для людей с нарушением зрения. Поэтому для документа выбран желтый и оранжевый тон, который лучше всего контрастирует с черными буквами текста.

 

Для изготовления новых удостоверений, в каждое отделение Государственной врачебной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности при софинансировании Европейского фонда регионального развития было приобретено необходимое оборудование. В комплект также входит и фотоаппарат, поэтому людям с особыми потребностями не надо будет заранее приносить свою фотографию. Это надо будет делать только в случае, если человек по состоянию своего здоровья не может прийти на экспертизу.

 

Предполагается, что полный переход на использование только новых удостоверений займет от трех до десяти лет. Согласно статистическим данным, на конец прошлого года в Латвии проживало около 150 тысяч человек с инвалидностью. В течение года удостоверения были выданы 67,2 тысячам жителей.