Депутат: Латвия движется к авторитарному государству

Депутат: Латвия движется к авторитарному государству
"Сейчас в Сейме явно ощущается тенденция, направленная на то, что у нас существует только одно правильное мнение, только одна правда, только одно понимание законности и только одно понимание демократии. А по отношению к инакомыслящим, в особенности, представителям оппозиции, проявляется нетерпимость.

Практически все законодательные предложения оппозиции отклоняются, к мнению оппозиции никто не прислушивается, и все наши идеи и инициативы трактуются как популизм или сознательный саботаж. И все это, в основном, заслуга "Единства". Такой концентрации власти в руках одной партии, такой политизации силовых структур в интересах одной партии до сих пор в Латвии еще не было. К моему глубокому сожалению, мы движемся к модели авторитарного государства", — сказала в интервью "Часу" депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян Ивета Григуле.

 

Комментируя первую поданую в Сейм народную инициативу — о наказании депутатов за нарушение депутатской клятвы, Григуле отметила, что эта инициатива стала реакцией на то, что некоторые парламентарии подписались за проведение референдума о русском языке как втором государственном.

"Но лично я считаю, что как нарушение клятвы можно трактовать и голосование правящей коалиции за принятие договора о фискальной дисциплине.

 

В клятве, которую дает депутат Сейма, он обязуется быть преданным Латвии и укреплять ее суверенитет. А что сделали те, кто проголосовали за договор о фискальной дисциплине? Они отдали немалую часть суверенитета европейским структурам. Так что и это вполне можно считать нарушением клятвы", — подчеркнула Григуле.