Гайдиса Берзиньша могут выдвинуть в мэры риги2

Гайдиса Берзиньша могут выдвинуть в мэры риги
Теперь уже бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш может стать кандидатом от Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ в мэры Риги на предстоящих муниципальных выборах, пишет портал pietiek.com. Его твердая позиция в вопросе возврата еврейской собственности и последующий уход с должности подняли политический рейтинг и популярность Берзиньша в глазах национально настроенных избирателей.

Этим и хочет воспользоваться Нацблок на выборах в Рижское самоуправление, так как на них ожидается доминирование национальных вопросов.

Сами лидеры Национального объединения пока осторожно относятся к идее выдвижения Берзиньша в кандидаты на пост главы Рижского самоуправления. Выборы в самоуправления пройдут весной будущего года, а до этого времени еще многое может измениться.

 

Как уже писал MixNews, чтобы не допустить победы "Центра согласия" на муниципальных выборах, "Единство", Партия реформ, Нацблок и Зеленая партия начали политическую дискуссию о возможности выступить на выборах в Риге единым списком.

 

Между тем, политолог Янис Икстенс его шансы оценил достаточно оптимистично, так как других сильных лидеров, которые могли бы претендовать на место председателя Рижской думы, у потенциального объединения нет. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.