Депутат «Центра согласия» подписал донос на А. Гильмана1

Депутат «Центра согласия» подписал донос на А. Гильмана
Депутат Сейма Латвии от фракции «Центра согласия» Владимир Рескайс оказался в числе парламентариев, подписавших заявление в Полицию безопасности на Александра Гильмана за его статью «Мифы 14 июня». В результате этого заявления против Гильмана было начато дело по статье 74.1 Уголовного закона «За публичное отрицание или оправдание геноцида, преступлений против человечества, прославления или оправдания военных преступлений или осуществленного геноцида».

В состав подкомиссии по патриотическому воспитанию входят Райвис Дзинтарс, Райвис Блумфелдс, Янис Домбрава, Инесе Лайзане, Инара Мурниеце, Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ), Ингуна Рибена, Янина Курсите-Пакуле («Единство»), Инита Бишофа, Гунарс Игайнис (Партия реформ) Николай Кабанов, Владимир Рескайс («Центр согласия»), Янис Вуцанс (Союз «Зеленых» и Крестьян) и Янис Упениеке (независимый депутат). Обстоятельства поданного этой комиссией доноса разъясняет сам Александр Гильман в статье «Сядем все! Заметки будущего уголовника», опубликованной на портале ImhoClub: «Заявление в органы отправила подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию - в полном составе и едином порыве, забыв ненадолго межпартийные дрязги. Разумеется, в семье не без урода, и «был один, который не стрелял». Это - Николай Кабанов, мой добрый знакомый и коллега-журналист… Куда интереснее истинный герой нашего времени - Владимир Рескайс, депутат Сейма от «Центра согласия». Он, разумеется, подписался под коллективным доносом и гордо сообщил об этом «Латвияс авизе»: «Почему бы мне не поддержать? Оправдывать эти преступления, мягко говоря, неправильно». А в дальнейшем разговоре признал, что, возможно, Гильман хотел не оправдывать преступления, а провоцировать общество. Я зашел в твиттер этого политического деятеля - занимательное чтение, всячески рекомендую. Совершенно естественно, что у русскоязычного парня все записи на государственном языке. На такую малоуважаемую публику, как соотечественники, он, разумеется, не рассчитывает. Последнее сообщение адресовано Райвису Дзинтарсу и состоит из одного слова: «Спасибо».

 

Можно предполагать, что поступок Рескайса не улучшит реноме ЦС, которое и так снижается. Так, сегодня были обнародованы результаты социологического опроса Latvijas fakti, согласно которым рейтинг «Центра согласия» за прошедший месяц упал на три процента и сейчас составляет 14,7%. В результате, популярнейшей партией сейчас является «Единство», за которую готовы отдать голоса 18,5%. Напоминаем, что в преддверии состоявшегося в феврале референдума за признание русского языка государственным, депутат ЦС Владимир Рескайс осудил данную инициативу, признав ее «деструктивной». В июле 2011 года, когда Сейм в третьем чтении принял изменения к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение штрафов за неиспользование латышского языка в официальной и деловой сфере, фракция «Центра согласия» большинством своих голосов (остальные не участвовали) тоже высказалась «за». Потом депутаты ЦС оправдывались, что проголосовали так «по ошибке».