Синоптики обещают ливни и жару до 33 градусов

Синоптики обещают ливни и жару до 33 градусов
В ближайшие пять дней в Латвии установится погода, характерная для экваториального климата – будет тепло и влажно, сообщают синоптики.

Грозовые тучи принесут ливни. Почти на всей территории страны дожди пройдут со среды на четверг. Затем грозы будут носить преимущественно локальный характер. Тучи будут передвигаться с юга на север страны. В некоторых районах возможны град и буря. Однако наибольшие проблемы вызовут обильные осадки.

 

В четверг при облачной и дождливой погоде температура воздуха составит не выше +25 градусов. В свою очередь на юге страны при ясной погоде воздух прогреется до +30. В последующие три дня температура воздуха может достигнуть отметки в 33 градуса. Самым жарким днём будет суббота.

 

В эти дни сохранится повышенная ультрафиолетовая радиация, поэтому в период с 11 до 16 часов следует быть осторожными. Медики советую носить головные уборы и солнечные очки, надевать лёгкую и удобную одежду из натурального материала, которая прикрывает руки и ноги. Людям, у которых чувствительная кожа, днём без защитного крема нельзя загорать более 10-15 минут.

 

В зной следует ограничить физическую активность и увеличить употребление жидкости. Однако нежелательно пить напитки, содержащие алкоголь или большое количество сахара.

 

Согласно прогнозам более прохладная и сухая погода в Латвию придёт во вторник, 10 июля.