Рядом с Илуксте пойман сом весом 81,8 кг!10

Рядом с Илуксте пойман сом весом 81,8 кг!
В четверг, 5 июля, около полудня товарищи из Илуксте Волдемар Ливманис и Олег Красовский вытянули из Даугавы огромного сома весом более 80 кг. Как оказалось позже, их улов чуть не перебил латвийский рекорд, установленный в 2010 году, который составляет 84,7 кг.

Рядом с Илуксте пойман сом весом 81,8 кг!
На сомов товарищи ездят уже около пяти лет - с тех пор, как купили вскладчину моторную лодку. На их памяти уже не меньше двух десятков рыб весом более 20 кг и две - больше 40 кг. За день до своего самого крупного улова товарищи поймали сомов на 28 и 42 кг, да еще судака весом 8 кг. Ну а в четверг им повезло по-крупному.

 

Своего сома длиной под 2,5 м они не без гордости доставили домой и повесили на сук крепкого дерева. «Наверное, вся Илукста пришла на него посмотреть, - смеется Волдемар, - А потом один знакомый предложил нашего сома взвесить. Ну, мы его взяли и поехали на бойню, где есть сертифицированные весы -- а то мало ли официальный рекорд пришлось бы фиксировать! Но, увы, до рекорда наш сом немного не дотянул. Весы показали 81,8 кг, а действующий латвийский рекорд на сегодняшний день - 84,7 кг. Хотя, я думаю, если бы мы взвесили рыбу сразу, на Даугаве, то перебили бы его. А так пока до дома добрались, еще часов 6 рыба на суку отвисела - обсохла уже порядком».