Запреты не работают — потребление алкоголя растет

Запреты не работают — потребление алкоголя растет
Министерство здравоохранения в рамках новой законодательной инициативы хочет запретить продажу алкогольных напитков на заправочных станциях, рынках, государственных и муниципальных учреждениях. Однако статистика говорит о том, что все ранее введенные ограничения на продажу спиртного неоднозначны: за последние десять лет потребление "горячительного" только растет, пишет в четверг газета Neatkarīgā.

Так, 10 лет назад, а именно 14 июля 2002 года, в Латвии был введен запрет на продажу алкогольных напитков после 22 часов вечера. Но в кафе, ресторанах, барах спиртное в открытых бутылках по-прежнему продают всю ночь.

Законодатели надеялись, что такие ограничения должны уменьшить потребление алкоголя. Тем не менее, если в 2001 году на одного жителя страны приходилось в среднем по 5,5 литра абсолютного алкоголя (ред.: — данные Центрального статистического управления), то в 2010 году — уже 6 литров.

 

Причем, в цифрах ЦСУ за 2010 год учитывается только легальное спиртное, а за 2001 год — также нелегальное и приготовленные в домашних условиях. Вместе с тем, по подсчетам Союза производителей и торговцев алкоголем, в 2009 году каждый третий выпитый в Латвии литр спиртного был куплен на "черном" рынке.

 

Заметим, что в 2010 году в стране алкоголь употребляли 87,7% опрошенных мужчин и 81,3% женщин. Рост акциза и соответственно цен на спиртного также не является препятствием. Напомним, что акцизный налог на вина и крепкий алкоголь с 2007 до 2011 год вырос на 50%, а на пиво — на 68%.