Референдум по строительству новой АЭС в Литве пройдет осенью

Референдум по строительству новой АЭС в Литве пройдет осенью
16 июля парламент Литвы принял окончательное решение о проведении в стране референдума по вопросу строительства Висагинской атомной электростанции, одним из совладельцев и инвесторов которой может стать и латвийская государственная энергокомпания Latvenergo. В понедельник Сейм Литвы провел окончательное голосование по этому вопросу.

За проведение консультационного референдума проголосовали 62 депутата, против - 39, 18 воздержались.

 

Референдум пройдет 14 октября нынешнего года одновременно с выборами в парламент республики.

 

Член фракции "Порядок и справедливость" Эгидиюс Клумбис уверял, что референдум будет носить консультативный характер, он не будет обязывать к чему-либо, политики смогут учесть его результаты, однако не обязательно будут придерживаться выраженной позиции.

 

Глава фракции консерваторов Йонас Шименас высказался за референдум и против атомной энергетики, а представители "Порядка и справедливости" Юлюс Весялка и СО–ХДЛ Кястутис Масюлис возмущался, говорил, что решать такие вопросы в первую очередь должны политики.

 

Депутаты Элигиюс Масюлис, Альгис Кашета, Гинтарас Степонавичюс, Пятрас Ауштрявичюс, Эрикас Тамашаускас и Даля Куодите предлагали провести референдум, когда завершатся переговоры со стратегическим инвестором, к примеру в 2014-2015 гг. Однако это предложение не одобрили.