Вилкс: в следующем году "лишних" денег у Латвии не будет

Вилкс: в следующем году "лишних" денег у Латвии не будет
Министр финансов Латвии Андрис Вилкс уверен, что выделение дополнительных средств в размере 70 млн латов для сферы здравоохранения и других областей - разовое мероприятие. По его мнению, существует реальная угроза того, что в следующем году кризис в еврозоне отразится на Латвии настолько, что "лишних" денег в бюджете просто не окажется.

Такое мнение министр выразил в интервью газете "Телеграф", комментируя экономическую ситуацию в стране, а также опубликованный на днях доклад экспертов Международного валютного фонда (МВФ) о состоянии экономики Латвии.

 

"Выделение дополнительных средств — разовое мероприятие. Оно относится к этому году. Видя то, что происходит в еврозоне, по поводу аналогичной возможности в будущем году я настроен несколько скептически. Да, этот год мы завершим лучше, чем ожидали, и в плане объема ВВП, и в плане бюджетного дефицита. Однако по поводу 2013-го я бы был довольно осторожен в прогнозах", - рассказал Вилкс.

 

В целом, говоря о позиции экспертов в отношении перспектив латвийской экономики, министр отметил высокий уровень скептицизма в их оценках.

Так, по словам Вилкса, "лишние" деньги в бюджете этого года нашлись отчасти из-за того, что международные эксперты прогнозировали, что рост ВВП не превысит 2% и бюджет составлялся исходя из этого. Однако, рост экономики оказался гораздо более динамичным.

 

По мнению министра, иностранные кредиторы Латвии даже чересчур осторожны в своих оценках по поводу экономического восстановления страны, считая, что пока Латвия не может позволить себе выделять дополнительные средства на те или иные статьи бюджета.

 

"Международным кредиторам начиная с 2009 года кажется, что Латвия ничего не может себе позволить. У меня с ними всегда на этот счет были личные споры. Вот и сейчас всем кажется, что мы, например, заложили на будущий год слишком высокий прогноз роста экономики. Но вы видим, что у нас есть области с возможностями. Те, например, где раньше было наибольшее снижение или наибольший диссонанс с показателями в других странах", - считает министр.

 

"Однако должен сказать, что мы движемся вперед довольно осторожными шажками. И в том, что касается учителей, возможно, удастся найти средства внутри самой системы образования. Ну не могут учительские зарплаты быть такими низкими, как сейчас. Возможность должна быть найдена", - добавил Вилкс.