Каждый год Латвия теряет один город

Каждый год Латвия теряет один город
Из-за недостаточного отношения к здравоохранению, каждый год Латвия теряет столько людей, сколько проживает в небольшом городе. На это указал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис, предупреждая о международных протестах медиков.

В интервью Латвийскому радио он сказал, что Европейский Союз выделяет на здравоохранение всего 7% от внутреннего валового продукта (ВВП).

 

В свою очередь Латвия - более чем в два раза меньше. При этом в год у нас умирает примерно на 9000 человек больше чем в среднем в ЕС.

 

Это означает, что из-за недолжного обращения со здравоохранением мы каждый год отправляем в могилу один город.

 

Он также обратил внимание на то, что в Эстонии ситуация в обрасти здравоохранения лучше. Эстонцы уже несколько лет балансируют в соответствии с хорошими принципами международной практики. «Поэтому у них сейчас страна, которая процветает».

 

К сожалению в Латвии правительство при составлении бюджета учитывает не международную практику, а интересы отдельных политических и экономических групп, что можно назвать политической коррупцией. Поэтому в Латвии намного выше смертность матерей и детям надо месяцами ждать в очереди к врачу. Также в Латвии лечение онкологических заболеваний платное.

 

Обещания есть, однако нет доказательств, что политики готовы существенно изменить ситуацию. Нынешней ситуацией встревожены не только пациенты, но и медики, которые недовольны низкими зарплатами.

 

В ЛПРЗСУ указали, что несмотря на ранее проводимые акции протеста, госфинансирование здравоохранения в 2012 году - всего 3,2% от ВВП, поэтому до сих пор грубо нарушаются правовые акты ЕС, которые определяют право жителей на доступный и высококвалифицированный медицинский уход.

 

В качестве формы протеста профсоюз решил написать письма в Совет Европы и Европейский Парламент.